Lot 9531 - ibid106 Books & Autographs – online only - Tuesday, 01. October 2019, 04.30 PM

Defoe, Daniel.

La vie et les avantures de Robinson Crusoe. Traduction revue et corrogée sur la belle Edition donée par Stockdale en 1790, augmentée de la vie de l'auteur, qui n'avont pas encore paru. 3 Bände. Mit gest. Portrait-Frontispiz von Delvaux, 3 gest. Titeln mit Vignette, 15 Kupfertafeln von Delvaux nach Stothard und 1 gest. Faltkarte von Tardieu u. Lale.
Paris, Panckoucke, 1799-1800. Gr.-8°. [1] Bl., VIII, CVIII, 276 S.; [1] Bl., 526 S.; [1] Bl., 340 S. Kalbslederbände d. Z. mit je 2 roten Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten, Steh- und Innenkantenvergoldung (leicht berieben, Band 3 mit schmaler Fehlstelle am ob. Kapital).

Ullrich 37, 22 - Cohen/R. 406 - Sander 715 - nicht bei Gumuchian - "Edition la plus belle que nous ayons de cette traduction du Robinson" (Brunet II, 566) - Eine von 3 Varianten dieser Ausgabe, ohne die 3 Tafeln nach Duvivier in Bd. 3. - Enthält ein Vorwort von C. Montlinot, eine Biographie Defoes von Griffe Labaume sowie ein Wörterbuch mit Marineausdrücken. Mit einer großen Karte beider Hemisphären. - Schöne Ausgabe auf kräftigem Papier, dieses in den Rändern teils leicht wellig.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)