Lot 9569 - ibid106 Books & Autographs – online only - Tuesday, 01. October 2019, 04.30 PM

FRANKREICH - Paris -

Pasquier, Jean-Jacques u. Louis Denis.
Plan topographique et raisonné de Paris [...]. Quatriéme édition corrigée et augmentée. Mit 42 (3 gefalt., 1 doppelblattgr.] ankolorierten gest. Karten und Plänen sowie einigen gest. Vignetten.
Paris, Pasquier, 1776. Kl.-8°. [3] Bll., 149 S., [1] Bl., 34 S. (alles gestochen). Kalbslederband d. Z. mit Rückenschild, floraler Rückenvergoldung u. doppelten Deckelfileten (gering berieben).

Cohen/ R. 785. - Eine Faltkarte mit hinterlegten Einrissen, ansonsten sauberes Exemplar. - BEIGEGEBEN: Thiery, [L.-V.]. Almanach du voyageur à Paris. Année 1784. 40, 632 S. HLdr. d. Z. (etw. berieben, ob. Kapital bestossen).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 260 (including buyer’s premium)