Lot 9506 - ibid102 Ibid Books & Autographs - Tuesday, 02. April 2019, 05.00 PM

MILITARIA -

May de Romainmôtier, B. E.
Lausanne, Heubach et Comp., 1788. 8°. HLdr. d. Z. mit je 2 Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung (gering berieben, 1 Rücken mit Einriss).

Haller VI, 1838 - Lonchamp 1951. - Zweite, massgebliche Ausgabe. - Umfangreiches Werk, das, "namentlich was die Geschichte der Schweizer im Auslande betrifft, viele werthvolle Angaben enthält" (ADB 21, 83). - Schönes Exemplar.

CHF 400 / 700

€ 350 / 610

Sold for CHF 875 (including buyer’s premium)