Lot 5738 - ibid106 Old Master Prints & Drawings – online only - Tuesday, 01. October 2019, 11.00 AM

GRIECHENLAND - ATHEN.-

JOSEPH THÜRMER (1798 München 1833)
Oestliche Ansicht von Athen, aus dem ehemaligen Gaerten der Venus.
Radierung.
Unten links gestochen signiert und datiert: Jos. Thürmer dis in Atene 1819.
37 x 46 cm (Blattgrösse: 44,5 x 57,5 cm).

Provenienz:
- Sammlung Conrad Baumann v. Tischendorf (2.H.19. Jh.).

Die breiten Ränder mit leichten Gebrauchsspuren. Dort unten rechts mit Bleistift Annotationen und eine alte Sammlungsnummer. Insgesamt in sehr schöner Erahltung. - Selten.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Sold for CHF 94 (including buyer’s premium)