Lot 149 - A169AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 06. May 2014, 10.00 AM

A FINE MANDALA PAINTING OF CAKRASAMVARA. Tibeto-chinese, 18th c. 87.5 x 60.5 cm. Framed under glass.

Tibetochinesisch, 18. Jh. 87,5 x 60,5 cm.
Das zentrale Mandala mit den vier Toren in den Grundfarben weiss, gelb, rot und grün wird umschlossen von mehreren Ringen, wobei der äusserste die acht Friedhöfe darstellt. Im Zenith thront Vajradhara, umgeben von zahlreichen Mahasiddhas und anderen Gottheiten. Am unteren Rand sind verschiedene Schutz- und Reichtumsgottheiten zu sehen: von rechts Ganapati mit dem Elefantenkopf, Cittipati und drei Formen des Mahakala, darunter ganz links Brahmanarupa, der Siddha mit der Knochentrompete. Sehr feine Malerei. Unter Glas gerahmt.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Sold for CHF 43 200 (including buyer’s premium)