Lot 124* - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

BAROCK-LITERATUR -

Zesen, Philipp von.
Amsterdam, Kristian von Hagen, 1670. 8°. Kupfertitel, [7] Bll., 532 S., [10] Bll. Sauber restaurierter Lederband d. Z. (leichte Bereibungen).

VD17 3:004327G - Dünnhaupt VI, 4305, 69.1 - Sehr seltene erste Ausgabe des Staatsromans, der einen paternalistischen Absolutismus
vorführt und in der Figur des Joseph seinen Lesern einen Tugendspiegel vorhält. "Den Titel des Josephsromans bildet gemäss damaliger Konvention der Name der weiblichen Hauptperson." (F. van Ingen, Philipp von Zesen, Stuttgart 1970, S. 54). - Minim gebräunt, ein Kupfer mit kl. Hinterlegung im weissen Oberrand, ein weiteres mit Abklatsch auf der gegenüberliegenden Textseite, ansonsten sehr gutes Exemplar. - Kleiner Exlibris-Stempel auf flieg. Vorsatz.

CHF 400 / 600

€ 350 / 530

Sold for CHF 1 750 (including buyer’s premium)