Lot 291 - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

SPANIEN -

Beuter, Pedro António.
Primera parte de la Coronica general de toda Espana. Teil 1 (von 2). Mit gest. Titel mit Bordüre, 1 Textholzschnitt, zahlreichen Holzschnitt-Intialen sowie einigen kl. Textholzschnitten.
Valencia, Juan de Mey, 1546. 4°. [8], 117 (st. 118) römisch numerierte Bll. Moderner Leder-Einband mit goldgeprägtem Rückentitel und blindgeprägter Deckelbordüre.

USTC 335037 - Brunet II, 836 - nicht bei Adams. - Erste in Valencia gedruckte Ausgabe (EA Sevilla 1538). - Es fehlt Fol. XXXIII, Foliierung springt. Holzschnitt-Druckermarke am Schluss ausgeschnitten bzw. alt ergänzt (Textverlust). In den Rändern gebräunt, Titelei und letzte Blatt etwas stärker, angeschmutzt sowie mit kleinen Randeinrissen bzw. Eckverlusten (fachmännisch verstärkt bzw. ergänzt), leicht finger- und tintenfleckig, vorne und hinten schwach feuchtrandig, erste Blatt mit rest. Wurmgang (minimaler Textberührung). Vorsätze erneuert. Insgesamt ordentliches Exemplar.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)