Lot 135* - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

PHILOSOPHIE -

Garve, Christian.
Breslau, Korn, 1802. 8°. Halblederbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern und etwas Rückenvergoldung (Deckelbezüge leicht berieben).

Vgl. Mittelstrass I, 705f. - Ziegenfuss I, 375. - Neue unveränderte Auflage, Band 4 und 5 in erster Auflage. - "Mit seinen philosophischen Arbeiten, die dem Essay näher stehen als der systematischen Abhandlung, gehört G. zur popularisierenden Richtung der Aufklärung." (Mittelstrass). - Hübsches, dekorativ gebundenes Exemplar.

CHF 400 / 600

€ 350 / 530

Sold for CHF 400 (including buyer’s premium)