Lot 177* - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

Nolde, Emil -

Schiefler, Georg.
Das graphische Werk Emil Noldes bis 1910. Mit 1 sign. Original-Radierung und 1 sign. Original-Lithographie sowie 26 (1 blattgr.) Original-Holzschnitten von E. Nolde.
Berlin, Julius Bard, 1911. 4° (25 x 19,5 cm). Titelblatt, 1 Blatt mit ganzs. Holzschnitt, 140 Seiten und 2 Blatt mit je einer signierten Original-Graphik. Dunkelroter Lederband mit goldgepr. Rückentitel (Bünde, Kanten und Gelenke leicht berieben).

Jentsch 3. - Originalausgabe. - Eines von 25 nummerierten Exemplaren der Luxusausgabe, die auf Geldern-Bütten abgezogen wurden. Dieser Ausgabe wurden - ebenso wie den 10 Exemplaren auf Kaiserlich Japan - noch zusätzlich zwei ganzseitig gedruckte Original-Graphiken Noldes beigebunden. Hierbei handelt es sich um die Lithographie "Der Pflüger" (Schiefler/Mosel R 150) sowie die auf der Berliner Panpresse gedruckte Radierung "Joseph und seine Brüder" (Schiefler/Mosel R 150). - Der zweite von Schiefler bearbeitete Band des Werkverzeichnisses erschien 1927. - Schönes Exemplar.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)