Lot 165* - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

IMPRESSIONISMUS - Manet, Édouard -

Duret, Théodore.
Histoire d'Édouard Manet et son oeuvre. Avec un catalogue des peintures et pastels. Mit 2 Original-Radierungen von Éd. Manet in jeweils 2 Zuständen und 22 (davon 14 in je 2 Zuständen) gest. Tafeln.
Paris, H. Floury, 1902. 4°. [5] (davon 1 w.) Bll., 301 S., [3] Bll. Dunkelgrüner Maroquin d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Aussen- und Innenkantenvergoldung, Kopfgoldschnitt (leicht berieben, Ecken minimal bestossen, etwas kratzspurig), eingebundene Original-Broschur.

Mahé I, 810. - Eines von 50 num. Exemplaren der VA auf Japan (GA 650). - Mit dem Werkverzeichnis der Gemälde und Pastelle sowie den beiden Original-Radierungen "Le gamin au chien" und "L'Olympia" (Guérin 28 und 39) in Braun- u. Schwarzdruck sowie der Holzstich-Fassung der "L'Olympia". - Zweiseitig unbeschnitten. - Papier bedingt schwach gebräunt. Die Tafel "La Guerre civile" lose.

CHF 1 500 / 2 200

€ 1 320 / 1 930

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)