Lot 101 - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

ALPEN UND ALPINISMUS -

Hegetschweiler, Johannes.
Reisen in den Gebirgsstock zwischen Glarus und Graubünden in den Jahren 1819, 1820 und 1822. Nebst einem botanischen Anhang und mehreren lithographierten Zeichnungen. Mit gest. Frontispiz, 8 lithogr. Tafeln, 1 gefalt. Gletscher-Panorama in Aquatinta u. 1 teilkolor. lithogr. Faltkarte.

Barth 18056 - Lonchamp 1424 - Wäber 320. - Erste Ausgabe. - Seltener Bericht des berühmten Schweizer Botanikers über seine drei Versuche, den Tödi zu besteigen. Mit dem botanischen Anhang (8 Tafeln). - Etwas stockfleckig, ansonsten gutes Exemplar.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)