Lot 9502 - ibid122 Books & Autographs – online only - Tuesday, 05. October 2021, 11.00 AM

BASEL -

Wurstisen, Christian.
Baßler-Chronick, Darinn alles, Was sich in obern Teutschen Landen... gedenckwürdiges zugetragen. Neue verb. u. verm. Aufl. 2 Teile und 1 Anhang (von 2) in 1 Band. Mit gest. Frontispiz von Holzhalb nach Büchel, 1 gest. Titelvignette u. zahlr. Textholzschnitten.
Basel, Thurneysen 1765-79. Gr.-4°. [5] Bll., 267 S., [1] Bl., S. 269-707, [7] Bll., 12, 70 S., [2] Bll. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (etwas berieben, Deckel erneuert, Rücken mit kl. Fehlstelle am Fuss).

Barth 19685 - Lonchamp 3315 - Feller/Bonjour S. 266. - Zweite Ausgabe. - Ohne den zweiten Anhang. - Frontispiz mit kl. Marginalie im Oberrand. - Stellenweise etwas gebräunt bzw. feuchtfleckig, insgesamt gutes Exemplar.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)