Lot 9502 - ibid118 online only Books & Autographs - Wednesday, 31. March 2021, 11.00 AM

BALNEOLOGIE - Gohl, F[riedrich] W[ilhelm].

Die Heilquellen und Badeanstalten des Kantons Bern. Widmungsexemplar. Mit gest. Frontispiz, gest. Tafel von Wittner mehrfach gefalt. Tabelle.
Bern, J. Heuberger, 1862. 8°. [1] Bl., 395 S., [2] Bll. Halbleder mit goldgepr. Rückentitel (leicht berieben).

Auf dem vorderen Spiegel montiertes Etikett mit eigenhändiger Widmung des Verfassers. - Barth 18726. - Erste Ausgabe. - Die beiden Tafeln mit Ansichten von Weissenburg und Gurnigel. - Leicht gebräunt, stellenweise minimal stockfleckig, Vorsätze leicht leimschattig. - Auf Vorsatzblättern weitere hs. Besitzvermerke der Familie Gohl.

CHF 200 / 300 | (€ 190 / 280)

Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)