Lot 129* - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

Hugo, Victor.

Paris, Hetzel-Quantin, 1887. 8°. 320 S., [27] Bll. mit montierten Zeitungsartikeln, [16] w. Bll. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Kopfgoldschnitt (Rücken und Gelenke fachmännisch restauriert; berieben und bestossen).

Die Original-Photographie, ein Albumin-Abzug (9,1 x 5,6 cm), mit einem Portrait von Victor Hugo im Alter von 82 Jahren. Auf den Vorsatzblättern montierte Zeitungsartikel. - In den Rändern gebräunt.

CHF 1 200 / 1 800

€ 1 050 / 1 580

Sold for CHF 1 375 (including buyer’s premium)