Lot 130* - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

JUDAICA -

Berechiah ha-Nakdan (hebr.).
Prag, In Typographia Universitatis, 1661. 8°. [8] Bll., 435 (recte 393) S. Lederband d. 19. Jhdts. (etwas berieben).

Steinschneider 4575.2 - Fürst II, 210 - Freimann, S. 320 - De Backer/S. IV, 66. - Zweite Ausgabe mit lateinischer Parallelübersetzung des Jesuiten Melchior Hanel und einem Vorwort von Athanasius Kircher, der mit Hanel zusammen Hebräisch studierte. - Seltene hebräische Fabelsammlung des Rabbi Berechiah ben Natronai ha-Nakdan (lat. Barachia Nikdani, lebte im 12./ 13. Jh.). Diese "sind eine Paraphrase der Aesopschen Fuchsfabeln; einige Stücke gehen auf die hebr. Bearbeitung des indischen Fabelbuches ,Kalilah we-Dimnah' zurück." (Jüdisches Lexikon I, S. 847). - Gebräunt und fingerfleckig, in den Rändern bisweilen auch feuchtfleckig.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)