Lot 9528 - ibid118 Books & Autographs – online only - Wednesday, 31. March 2021, 11.00 AM

Mirabeau, [Honoré Gabriel Victor Riquetti].

De la Monarchie Prussienne sous Frédéric le Grand. 7 Teile in 8 Bänden und Atlas. Mit 1 gest. Portrait-Frontispiz nach A. Graf u. (im Atlas) 72 Tabellen, 10 doppelblattgr. Kupferstich-Karten u. 93 Kupfertafeln.
London [d.i. Paris, Lejay,] 1788. 8° (Textbde.) u. 2° (Atlas). Halbleder d. Z. mit Rückenverg. u. je 2 Rückenschildern.

Loménie V, 467 f. - Quérard VI, 158 - Weller, Druckorte II, 237. - Oktav-Ausgabe der grossangelegten Darstellung in einem dekorativen Exemplar mit dem Atlas von Edme Mentelle. - Zusammen 9 Bände. - Dekoratives Exemplar.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 813 (including buyer’s premium)