Lot 4805 - ibid113 Furniture – online only - Thursday, 09. July 2020, 04.00 PM

REISEWECKER

Napoléon III, Frankreich, 19. Jh.
Bronze reliefiert mit Kartuschen, Vögeln, Maskarons, Eulen, Eichhörnchen, Ähren und Blüten sowie vergoldet. Rechteckiges, allseitig verglastes Gehäuse mit schwenkbarem Henkel. Blaues Zifferblatt in Email cloisonné mit Schmetterlingen, Vögeln und Girlanden. Unter dem Zifferring mit römischen Stunden ein kleiner Zifferring für den Wecker. Werk mit Ankergang und Unruh, Viertelstundenschlagwerk auf zwei Tonfedern. Kleines Weckerwerk auf Tonfeder. Das Schlagwerk mit Silence-Funktion. 1 Schlüssel.
11,5 x 10,5 x 17 cm.

- Aufzugsfeder des Schlagwerks defekt

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)