Lot 542 - A198 Books & Autographs - Wednesday, 29. September 2021, 02.00 PM

Paganini, Niccolò, Geigenvirtuose und Komponist (1782-1840).

Eigenhändige Notenschrift mit Dedikation. Vier Blatt. Von Paganini voll signiert.
Ohne Ort und Jahr. Italienische Handschrift auf Papier. 22 x 28 cm. Unter Ppt. in aufwendigem Präsentationsrahmen.

Enthält Noten zu Viola und Begleitstimme (Gitarre, Violoncello) No. 6, gemeint ist wohl das Gitarrenkonzert Nr. 6. Die handschriftliche Widmung galt Camillo Sivori (1815-1894), dem einzigen Schüler Paganinis, der Sivori 1822/1823 unterrichtete. Eine weitere Marginalie von anderer Hand (Bleistift) verweist auf den Besitz des Manuskriptes in den Jahren vor 1929. - Etwas gebräunt und fleckig, sonst gut.

CHF 8 000 / 12 000

€ 7 480 / 11 210