Lot 9525 - ibid122 Books & Autographs – online only - Tuesday, 05. October 2021, 11.00 AM
Gessner, Salomon.
Sander 787 - Cohen/ R. 435 - Lewine 210 - Fürstenberg 112 und 208 - Kat. Fürstenberg 114 - Leemann-van Elck 715: "Ein schön gedrucktes und ausgestattetes Werk." - "Die Kupferfolge Moreaus war urspünglich für eine vier Jahre früher gedruckte Gessner-Ausgabe bestimmt, die Ausgabe von 1799 ist nämlich ein im Format vergrösserter, textlich teilw. erweiterter Neudruck einer bereits 1795 erschienenen Edition Renouards ... Die Fertigstellung der Kupfer verzögerte sich jedoch ... und Renouard entschloss sich, angesichts ihrer künstlerischen Bedeutung eine im Format stattlichere Neuausgabe ... drucken zu lassen. Die frühen Abzüge der Kupfer wurden nunmehr der Ausgabe von 1799 beigegeben" (Kat. Fürstenberg). - Vorsätze leicht stockfleckig, sonst sauberes Exemplar. - Die schönen, unsignierten Einbände in der Manier von François Bozerian.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Sold for CHF 438 (including buyer’s premium)