Lot 236 - A198 Books & Autographs - Wednesday, 29. September 2021, 02.00 PM
RUSSLAND - Kaukasus -
Colas 1148 - Lipperheide Kaa 56 - Vgl. Brunet V, 503 (Ausg. 1857). - Erste Ausgabe. - Lithographien gedruckt bei Lemercier, Paris. - Seltenes Werk mit kriegerischen, religiösen und volkstümlichen Darstellungen, Land- und Stadtansichten, Kostüm- und Trachtendarstellungen des damaligen Kaukasus. - Mit Texten von Gustav Ernst Graf von Stackelberg, der als Gesandter Zar Alexanders I. am Wiener Kongress die russischen Interessen verfolgte, und den Illustrationen von Fürst Gregor Gagarin, der von 1849-56 im Kaukasus lebte. - Exlibris "Alvarobalozza" auf Spiegel montiert. - Mit vereinzelten minimalen Stockfleckchen.
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)
Sold for CHF 21 040 (including buyer’s premium)