Lot 108* - A198 Books & Autographs - Wednesday, 29. September 2021, 02.00 PM

GRAUBÜNDEN -

Huber, C[aspar].
Album von St. Moritz in Oberengadin Ct. Graubünden. Mit gest. kolor. Titel u. kolor. Vignette, 12 kolorierten und montierten Aquatinta-Tafeln und 4 kolor. Vignetten (davon 3 auf 1 Tafel) sowie 1 lithogr. Übersichts-Karte.
Zürich, H. Füessli & Comp., um 1860. Quer-Folio. 16 S. Roter Original-Leinenband mit goldgepr. Deckeltitel und Bordüren (sauber restauriert, Deckel leicht fleckig).

Barth 20542 - Weber, 207, 204. - Mit den sehr schön kolorierten Ansichten von St. Moritz (3), Morteratsch-Gletscher, Pontresina, Samaden (2), Sils, Bernina-Pass etc. - Der Textteil mit separatem Titelblatt und Druckvermerk David Bürkli, Zürich. - Vorsätze erneuert, 1 Trägerkarton etwas fleckig, ebenso das Blatt mit den 3 Vignetten. Die Karte mit hinterlegtem Randeinriss.

CHF 1 200 / 1 800

€ 1 120 / 1 680