Lot 9510 - ibid122 Books & Autographs – online only - Tuesday, 05. October 2021, 11.00 AM

WESTSCHWEIZ -

Album mit ca. 25 teils kolorierten Bleistift-Skizzen einer Reise durch die Westschweiz.
Datiert 1856-1858. Quer-Kl.-8°. Lädiertes Halbleder d. Z.

Interessantes kleines Album, das erste Blatt zeigt ein Segelschiff bei der Ausfahrt aus der Bucht von New York (1856), es folgt die Ansicht eines Blockhauses "near head of Chesapeake bay". - Enthält auch einige hübsche Aquarelle aus Westfalen (Bad Driburg). - Die meisten Blätter gelöst, stellenweise leicht stockfleckig bzw. feuchtrandig. Am Schluss 12 weisse Blatt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)