Lot 1236* - A136 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday, 22. March 2006, 10.00 AM

SCULPTURE OF VENUS AND CUPID. Late Louis XVI, signed J. GOTT FEC (Joseph Gott, 1785 Rome 1860), after a model by L. BARTOLINI (Lorenzo Bartolini, Savignano 1777-1850 Florence), Florence ca. 1820/40.Carrara marble. H 128 cm.

spätes Louis XVI, sign. J. GOTT FEC (Joseph Gott, 1785 Rom 1860), wohl nach Vorlagen von L. BARTOLINI (Lorenzo Bartolini, Savignano 1777-1850 Florenz), Florenz um 1820/40.
Carrara-Marmor. Sitzende Venus, eine Taube in der Hand haltend, mit flehendem Amor, der ihren rechten Arm umschlingt, auf profiliertem Rundsockel. H 128 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Monte Carlo. J. Gott, englischer Bildhauer und Schüler der Royal Academy, erhielt 1819 die Goldmedaille für seine Gruppe "Jacobs Kampf mit dem Engel". Von Rom aus, wo er 1830 bis zu seinem Tode lebte, belieferte er häufig die Royal Academy mit Skulpturen in antikisierendem Genre (z.B. "Venus und Adonis"). Weitere Werke befinden sich u.a. im Museum von Angers, in der National Gallery in Washington und im Soane Museum in London. L. Bartolinis Schaffen wurde anfangs noch stark von A. Canovas klassizistischen Arbeiten beeinflusst. Später, während seiner Professur an der Akademie in Florenz, wandte er sich allerdings von der idealisierten Formensprache ab und widmete sich dem "non bello ideale, ma a tutta natura", wie er es von Skulpturen aus dem italienischen Quattrocento her kannte. Sein wohl bekanntestes Werk ist die Grabstätte der Gräfin Sofia Zamojska in Santa Croce, Florenz. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 1/2, S. 556/557 (biogr. Angaben zu L. Bartolini).

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 45 600 (including buyer’s premium)