Lot 3030* - Z16 Impressionist & Modern Art - Wednesday, 23. June 2004, 03.30 PM

CARL HOFER

(Karlsruhe 1878–1955 Berlin)
Die Maskerade (Karneval). Um 1923/24.
Öl auf Leinwand.
Oben recht monogrammiert: CH
109,5 x 87 cm.

Expertise: Karl Bernhard Wohlert, Dortmund, 29. April 2004, Werk-Nr. 547. Provenienz: - Galerie A. Flechtheim, Berlin. - 1928 vom Vater der heutigen Besitzerin in Berlin erworben. Beim Umzug von Berlin in die Schweiz Anfang der 30er Jahre mitgenommen. Ausstellungen: - Stuttgart 1924, Neue Deutsche Kunst, S. 12, Nr. 69. - Galerie Flechtheim, Berlin 1924/25, Karl Hofer. - Kunsthaus Dr. Tannenbaum, Mannheim 1925, Karl Hofer. - Kassel 1927, Jubiläumsausstellung, S. 72, Nr. 402. - Kunsthalle Mannheim 1928, Karl Hofer, S. 8, Nr. 30, Abb. 20. - Berliner Sezession 1928, Karl Hofer, S. 14, Nr. 42, Abb. 25. Literatur: - Reifenberg, Benno: Karl Hofer. Leipzig 1924, Abb. Tafel 28. - Bachert, C.: Die Hofer-Ausstellung bei Flechtheim, in: der Cicerone, 17, 1925, S. 570. - Sonnemann, K.: Eine bedeutsame Ausstellung in Mannheim, in: Hamburger Fremdenblatt, 19.7.1925. - Kuhn, A.: Karl Hofer, in: die Horen, 1, 1925, S. 144, m. Abb. - Der Querschnitt, VII, 1927, Heft 2, Abb. nach S. 88. - Wolf, G. J.: Jubiläums-Kunstausstellung Kassel 1927, in: die Kunst, Bd. 57, 1928, S. 71 f., Abb. S. 68. - Bie, O.: Letter from Berlin, in: Apollo, Bd. 9, Jan. 1929, S. 46. - Rechenberg, F.: Karl Hofer in: Die Buchgemeinde, Jg. 5, 1929, S. 474, Abb. (datiert 1925). - Glaser, C.: Karl Hofer in: Velhagen & Klasings Monatshefte Jg. 44, 1929/39, Bd. 1, Heft 6, Feb. 1939, Farbbeilage vor S. 585. - Wankmüller-Freyh, R.: Maskerade in: Das Kunstwerk 2, 1948, Heft 5/6, S. 9, mit Farbtafel. - Braun, H.: Formen der Kunst. München 1958, Bildband, Abb. 407. - ders., Bd. IV, München 1974, S. 473, Abb. 425, dort "vermutlich 1943 in Berlin verbrannt". - Palka, R.: Die Ausstellung Neuer deutscher Kunst im Stuttgarter Kunstsommer 1924. Stuttgart 1989, Bd. 2, Nr. 69, m. Abb. - Reich, A.: Das Harlekin-Motiv bei Karl Hofer. FU Berlin 1994, Abb. 23. - Lieb, A.: Maske oder Gesicht? Universität Augsburg 2001, S. 49, Abb. 49.

CHF 450 000 / 600 000 | (€ 463 920 / 618 560)

Sold for CHF 643 400 (including buyer’s premium)