Lot 3047 - Z18 Impressionist & Modern Art - Friday, 24. June 2005, 03.30 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Borgonovo 1868–1933 Glion)
Landschaft bei Maloja. 1931.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: G.G. Rückseitig signiert und datiert: Giovni Giacometti Maloja 1931.
55x60 cm.

Provenienz: - Galerie Aktuaryus, Zürich. - Privatbesitz Zürich. Literatur: - Köhler, Elisabeth E.: Giovanni Giacometti. Leben und Werk, mit Werkverzeichnis, Zürich 1969, Nr. 427. - Müller, Paul und Radlach, Viola: Giovanni Giacometti, Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, II-2, Nr. 1931.29, m. Abb.

CHF 280 000 / 350 000 | (€ 261 680 / 327 100)

Sold for CHF 404 000