Lot 1185* - A153 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday, 23. June 2010, 10.00 AM

SMALL BUREAU PLAT "A FLEURS", Louis XV, in the style of H. HANSEN (Hubert Hansen, maitre 1747), Paris circa 1755. Tulipwood, rosewood, and partly dyed precious woods in veneer and finely inlaid with flowers, leaves and decorative frieze. Top lined with gold-stamped, red leather and edged in bronze. The front with broad central drawer, flanked on each side by 1 drawer. Fine, matte and polished gilt bronze mounts and sabots. 87x56x77 cm.

Louis XV, in der Art von H. HANSEN (Hubert Hansen, Meister 1747), Paris um 1755.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie fein mit Blumen, Blättern und Zierfries eingelegt. Geschweiftes, rechteckiges, mit rotem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profilierten Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 87x56x77 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Feines Bureau-Plat von hoher Qualität, das an Arbeiten von H. Hansen erinnert. Obwohl H. Hansens berufliche Karriere nur sehr kurz war, fertigte er in seinem Atelier in der Rue de Charenton eine grosse Anzahl Louis-XV-Möbel in sehr guter Qualität. Seine recht eklektische Produktion beinhaltet Kommoden, Encoignuren, Sekretäre und kleine Tische in klassischen Formen. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 391 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 173 (biogr. Angaben).

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Sold for CHF 27 600 (including buyer’s premium)