Lot 3075* - Z25 Swiss Art - Friday, 05. December 2008, 02.00 PM

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Femme au chevalet. 1925
Öl auf Leinwand.
Stempelsignatur oben rechts.
73 x 92 cm.

Provenienz: - Galerie Vallozzon, Nr. 242. - Marianne Vallotton, Pully. Ausstellungen: - Gedächnis-Ausstellung Félix Vallotton, Kunstmuseum Winterthur, 9. Mai - 13 Juni. 1926. - Félix Vallotton, Kunsthaus Zürich, 20. Januar - 26 Febuar. 1928. - Félix Vallotton, Galleria Forni, Bologne, 18. November - 4. Dezember, 1970. - Félix Vallotton, Paintures, Lausanne, Galerie Vallotton, 24. Juni - 4. September, 1976. - "Neue Sachlichkeit und Surrealismus in der Schweiz", Kunstmuseum Winterthur, 17. September - 11. November, 1979. Literatur: - Giedion, "Der Cicerone", 1926, Seite 501. - Ducrey, Marina: Félix Vallotton, L'oeuvre peint, Bd. II, Catalogue raisonné, Zürich/Lausanne 2005, Nr. 1698, mit Abb.

CHF 160 000 / 190 000 | (€ 149 530 / 177 570)

Sold for CHF 174 000