Lot 3049 - A140 Old Master Paintings - Friday, 23. March 2007, 03.00 PM

FRANS FRANCKEN the Younger

(1581 Antwerp 1642) Giving drink to the thirsty. Oil on copper. Signed lower left: f. franck in. f. 22 x 17 cm. Expertise: Frau Dr. Ursula Härting, Hamm, 04. 01. 2007 Provenance:–Private collection Austria.
Den Durstigen zu Trinken geben.
Öl auf Kupfer
Unten links signiert: f. franck in. f.
22 x 17 cm.

Gutachten: Frau Dr. Ursula Härting, Hamm, 04. 01. 2007 Provenienz: - Privatsammlung Österreich. Die Eigenhändigkeit des hier angebotenen Gemäldes wurde von Dr. Ursula Härting nach Begutachtung des Originals bestätigt. Aufgrund des Stils datiert Härting die Darstellung um 1630/40. Vermutlich gehört das Gemälde ursprünglich zu einer Serie der sieben Werke der Barmherzigkeit: Hungrige speisen, Durstige tränken, Fremde beherbergen, Nackte kleiden, Kranke pflegen, Gefangene besuchen und Tote bestatten. Nach Matthäus 25, 34 -46, erreichen diejenigen am Tag des Jüngsten Gerichts einen Platz im Himmel, die sich den Armen gegenüber in solcher Nächstenliebe bewährt haben. Solche Serien von Kabinettstücken mussten wahrscheinlich in mehreren Variationen in der Werkstatt Franckens produziert worden sein, jedoch ist keine komplette Serie mehr erhalten. Für einzelne Darstellungen siehe Härting, U.: Frans Francken d. J. (1581-1642) - Die Gemälde, Feren 1989. Unterschiedliche Fassungen zum Thema der Sieben Werke dort unter Kat. Nr. 266-275.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Sold for CHF 30 000 (including buyer’s premium)