Lot 3039 - A140 Old Master Paintings - Friday, 23. March 2007, 03.00 PM

Attributed to HIERONYMUS FRANCKEN the Younger

(1578 Antwerp 1623) The witch's kitchen. Oil on panel. 44 x 67 cm. Expertise: Dr. Ursula Härting, Hamm, 04. 01. 2007 Provenance: Private collection Belgium.
Die Hexenküche.
Öl auf Holz.
44 x 67 cm.

Gutachten: Dr. Ursula Härting, Hamm, 04. 01. 2007 Provenienz: - Privatsammlung Belgien. Die hier angebotene Darstellung einer Hexenküche ist eine Version des Gemäldes von Frans Francken II, heute in der Münchner Pinakothek (Öl auf Holz, 42 x 69,1, Inv. Nr. 1987, signiert: D JON FF IN...F, siehe Härting, U.: Frans Francken d. J. (1581-1642) - Die Gemälde, Freren 1989, Kat. Nr. 409, Farbtafel 7, S. 47.) Diese Zuschreibung wurde von Dr. Ursula Härting nach Begutachtung des Originals vorgeschlagen. Der leicht gedrungene Stil der Figuren ist charakteristisch für das Oeuvre von Hieronymus Francken II, von dem bislang nur wenig bekannt ist. Härting datiert die Darstellung um 1610.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Sold for CHF 57 600 (including buyer’s premium)