Lot 3188 - Z20 Impressionist & Modern Art - Friday, 23. June 2006, 04.45 PM

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nizza)
Intérieur les persiennes. 1947.
Kohle auf Papier.
Unten links signiert und datiert: H. Matisse Juni 47.
48 x 37 cm (Lichtmass).

Gutachten: Madame Wanda de Guébriant, Paris, wird auf Wunsch des Käufers ein Zertifikat erstellen. Provenienz: - Sammlung Gustav Zumsteg. - Privatsammlung Zürich. Ausstellung: Zürich 1982/83. Henri Matisse, Kunsthaus Zürich, 15. Okt. 1982 - 16. Jan. 1983, Nr. 86.

CHF 90 000 / 120 000 | (€ 92 780 / 123 710)

Sold for CHF 141 800 (including buyer’s premium)