Lot 1503 - A136 Silver - Monday, 20. March 2006, 02.00 PM

TANKARD AND COVER. Sweden, probably 17th century Maker's mark. Engraved on all sides, with Roman date 1554, gilt interior. H 20 cm, 910 g.

Mit Meistermarke.
Allseitig gravierte Zylinderform.Auf gewölbtem Wulstfuss. Deckel flach mit gravierten Traubenbüscheln, Laub und römisches Datum 1554, mit Kegelknauf. Geschwungener Henkel mit Blattförmigem Drücker. Innen vergoldet. H 20 cm, 910 g.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 22 200 (including buyer’s premium)