Lot 1505 - A136 Silver - Monday, 20. March 2006, 02.00 PM

TANKARD AND COVER. Augsburg, circa 1700. Maker's mark struck out. Parcel-gilt, chased, cast and embossed. With cast shaped handle. H 23 cm, 1060 g.

Meistermarke verschlagen.
Teilvergoldet. Getrieben, gegossen und ziseliert. Zylinderform allseitig mit getriebenen und ziselierten Herzen zwischen vergoldetem Grund. Deckel entsprechend, gewölbt mit Kugelknauf und fassioniertem Rand. Geschwungener, gegossener Henkel mit Drücker. H 23 cm, 1060 g.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 16 200 (including buyer’s premium)