Lot 3047* - Z20 Swiss Art - Friday, 23. June 2006, 03.30 PM

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Cagnes, par temps gris. 1921.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: F. Vallotton 21.
60 x 73 cm.

Provenienz: - Galerie Druet, Paris, 1921 beim Künstler erworben, Inventar-Nr. 9653. - Sammlung J. Rodriques-Henriques, Paris. - Nachlass J. Rodriques-Henriques, Paris. - Galerie Vallotton, Lausanne (Nr. 12482, 1983) Ausstellungen: - Paris 1922(?). Cagnes et ses environs. - London 1936, Nr. 10. - Lausanne 1984. Maîtres suisses et français des XIXe et Xxe siècles, Nr. 125. - Genf 1991. Félix Vallotton. Musée de l'Athénée, 12.7. - 29. 9. 1991, Nr. 14. - Lausanne 1998. Exposition en l'honneur du 10e anniversaire de l'antenne romande de l'ISEA, Lausanne, Nr. 19. - Zürich 2001/2002. Schweizer Kunst. Literatur: - Livre de Raison, LRZ 1325: " Un chemin entre des murs dans Cagnes, temps gris tres adouci. au centre, un dattier émerge d'un toit et se profile (T20)" - Fegdal, Charles: Vallotton. Paris 1931, Tafel 44 "Cagnes par temps gris". - Koella, Rudolf: Das Bild der Landschaft im Schaffen von Félix Vallotton. Wesen, Bedeutung, Entwicklung. Zürich (Diss.) 1969, S. 306f., LK 256. - Ducrey, Marina: Félix Vallotton, L'oeuvre peint, Catalogue raisonné, Bd. III, Nr. 1395.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Sold for CHF 83 300 (including buyer’s premium)