Lot 3031* - Z21 Swiss Art - Friday, 08. December 2006, 03.30 PM

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Femme à l'éventail. 1912.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: F. VALLOTTON 12.
81 x 65 cm.

Provenienz: - Succession F. Vallotton, Nr. 382. - Galerie Vallotton, Lausanne, Nr. 3133. - Marianne Vallotton, Pully, 1966. - Privatbesitz. Ausstellung: München 1972, Weltkulturen und moderne Kunst, Nr. 647, S. 199. Litaratur: - Ducrey, Marina: Félix Vallotton, L'oeuvre peint, Bd. III, Catalogue raisonné, Zürich/Lausanne 2005, Nr. 910, mit Abb.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Sold for CHF 114 000 (including buyer’s premium)