Lot 3044 - A140 Old Master Paintings - Friday, 23. March 2007, 03.00 PM

PETER VAN DE VELDE

(1634 Antwerp after 1687) View of Antwerp with ships at sea. Oil on canvas. Irregularly signed lower right on floating wood: Amsterdam (recte: Antwerp). 125 x 167 cm. This and the following lot will be sold by enchère reservée.
Ansicht von Antwerpen mit Schiffen auf See.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts auf schwimmenden Holz im Wasser irrtümlich bezeichnet: Amsterdam (recte: Antwerpen).
125 x 167 cm.

Dieses sowie das folgende Lot werden zusammen in enchère reservée versteigert. Wie von Remmelt Daalder vom Scheepvaartmuseum, Amsterdam mündlich bestätigt, handelt es sich bei dem hier angebotenen Gemälde nicht um eine Ansicht auf Amsterdam, wie auf der Beschriftung im Wasser aufgeführt, sondern eindeutig um eine Ansicht von Antwerpen. Deutlich zu erkennen ist der Holzturm der Laurenztius Kirche in der Mitte, der 1645 ersetzt wurde. Die irrtümliche Beschriftung kann möglicherweise damit erklärt werden, dass graphische Vorlagen für die Komposition gedient haben müssen, wobei Verwechslungen leicht auftreten können. Eine vergleichbare Ansicht auf Antwerpen wurde bei Galerie Koller am 19.03.1997, Lot 24 versteigert.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Sold for CHF 90 000 (including buyer’s premium)