Lot 3224 - A140 19th Century Paintings - Friday, 23. March 2007, 04.30 PM

Circle of FRANZ XAVER PETTER

(1791 Vienna 1866)
, Circle of Floral still life with pineapple and bird’s nest on a stone plaque. Oil on panel. Monogrammed lower right. 79 x 62 cm.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert.
79 x 62 cm.

Das hier angebotene Blumenstilleben lässt sich kompositorisch wie stilistisch sehr mit dem Oeuvre von Franz Xaver Petter in Verbindung bringen, insbesondere mit dem "Blumenstück mit Ananas, Weintraube und Papagei" von 1833 in der Österreichischen Galerie, Wien (Öl auf Holz, 94,5 x 73 cm, Inv. Nr. 4183) vergleichen. Petter setzt die von den Niederländern des 17. Jahrhunderts geprägte Blumenmalerei um Rachel Ruysch (1664 - 1750) und Jan van Huysum (1682 - 1749) fort und übernimmt sie in die Bildsprache des 19. Jahrhunderts. Er wurde an der Wiener Akademie unter Johann Baptist Drechsler (1756 - 1811) und Sebastian Wegmayr (1776 - 1857) ausgebildet und zählt zu einem der berühmtesten Blumenmaler der Biedermeier-Zeit. 1814 kam er an die akademische Blumenzeichenschule, wo er 1832 als Professor berufen und 1835 zu deren Akademischen Rat und Direktor der Schule ernannt wurde.

CHF 16 000 / 24 000 | (€ 16 490 / 24 740)

Sold for CHF 137 250 (including buyer’s premium)