Lot 3221* - A140 19th Century Paintings - Friday, 23. March 2007, 04.30 PM

FRANZ KRÜGER

(Grossbadegast 1797–1857 Berlin)
Two horses. 1818. Oil on canvas. Monogrammed and dated lower left: 18 FK (ligature) 18. 39.8 x 54.5 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: 18 FK (ligiert) 18.
39,8 x 54,5 cm.

Franz Krüger unternahm fünf Reisen nach St. Petersburg, wo er mehrere Portraits von Zar Nikolai I. und seiner Familie schuf. Ausserdem dekorierte er eine Folge von Räumen des Alexander Palastes in Tsarskoe Selo und die Nikolas Halle des Winterpalastes.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Sold for CHF 66 000 (including buyer’s premium)