Lot 1029 - A140 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 22. March 2007, 10.00 AM

PAIR OF "SGABELLI" CHAIRS,Renaissance, Venice circa 1580. Pierced and carved walnut with female figures, masks, cartouches, flowers and leaves. Also partly gold painted. 45x48x52x117 cm. Provenance: Private collection, Lugano. A very rare pair in outstanding condition.

Renaissance, Venedig um 1580.
Nussbaum durchbrochen und ausserordentlich fein beschnitzt mit weiblichen Figuren, Maskaron, Kartuschen, Wappen, Blumen und Blättern sowie teils goldgefasst. Oktogonaler, vertiefter Sitz auf durchbrochenen Stollenfüssen. Feine, wappenförmige, durchbrochene und jochförmig abschliessende Rückenlehne. 45x48x52x117 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Lugano. Sehr seltenes Paar in hervorragendem Erhaltungszustand. Ein sehr ähnlicher "sgabello" aus der Sammlung Cini ist abgebildet in: A. Gonzales-Palacios, Europäische Möbelkunst - Italien, München 1975; S. 34 (Abb. 38). Darin wird festgehalten: "Das reiche Schnitzereidekor mit der manieristischen Maske auf der Rückenlehne und mit Kartusche und Wappen auf dem vorderen Stollen lässt auf einen venezianischen Künstler des 16. Jahrhunderts als Schöpfer dieses Stuhls schliessen. Interessant ist hierbei die enorme Bedeutung, die in der Seerepublik stets dem Dekor beigemessen wurde. Es scheint im Widerspruch zu der schlichten Ausgewogenheit zu stehen, die die Florentiner Möbelkunst auszeichnet und die doch als Charakteristikum der Renaissance schlechthin gilt."

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 269 500 (including buyer’s premium)