Lot 3063* - Z22 Swiss Art - Sunday, 22. July 2007, 03.00 PM

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Jeune fille aux roses. 1920.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: F. Vallotton. 20.
89 x 116,5 cm.

Verso Etikette Felix Vallotton, Tableaux de Maître Lausanne, "Le repos du modèle" mit Nr. 9920. Provenienz: - Acques André, 1921 direkt beim Künstler erworben. - Pierre André. - Auktion Me Blache, Versailles, Hôtel Rameau, 28.11.1965, Nr. 69. - Galerie Vallotton, Lausanne, Nr. 9920, an obiger Auktion ersteigert. - Privatsammlung Lausanne, 1990. Ausstellungen: - Paris 1920, Salon d'automne, Nr. 2150, "Jeune fille aux roses". - Paris 1928, Portraits et figures de femmes, Nr. 172, "Portrait de femme". - Lausanne 1966, Salon 66, Nr. 105, S. 10. - Lausanne 1976, Nr. 17, "Le repos du modèle". - Ascona 1984, Cinque Pittori vodesi, Nr. 7, mit Abb. S. 24. Literatur: - Léon-Martin, Le Crapouillot, 16.10.1920, S. 10. - Colombier, La Revue Critique, 10.11.1920, S. 356. - Allard, Revue universelle, 15.11.1920, S. 501. - Alexandre, La Renaissance de l'art frainçais, 1920, Abbildung S. 444. - Artaud, Demain, 1920. - Clombier, Art et décoration, 1926, Abbildung S. 73. - Ducrey, Marina: Félix Vallotton, L'oeuvre peint, Bd. III, Catalogue raisonné, Zürich/Lausanne 2005, Nr. 1330, mit Abb. Der Titel "Jeune fille aux roses" wurde im Rahmen der Ausstellung am Salon d'automne von Félix Vallotton selbst so gewählt. Die Kritik war voll des Lobes für das Gemälde. Im Hintergrund ist ein Ausschnitt eines Gemäldes zu sehen, dessen Identifizierung bislang noch nicht einwandfrei gelungen ist. Das Format wie auch der Rahmen könnten gemäss Marina Ducret auf eine neue, jedoch vielsagende Anspielung auf Cézannes "Départ de l'eau" schliessen.

CHF 140 000 / 180 000 | (€ 144 330 / 185 570)

Sold for CHF 263 750 (including buyer’s premium)