Lot 3033* - Z22 Swiss Art - Sunday, 22. July 2007, 03.00 PM

SEGANTINI, GIOVANNI (Arco 1858 - 1899 Schafberg bei Pontresina) Standing female nude. Circa 1880. Oil on canvas. Monogrammed lower left: G.S. 174 x 87 cm. Provenance: - Cei collection, Florence, 1958. - private collection. Literature: - Segantini, Gottardo: In ricordo di Giovanni Segantini, in Almanacco di Grigioni Italiano, Bellinzona 1958. - Nicodemi, G.: Dipinti ignoti o mal noti di Gioanni Segantini, in "L'Arte", anno LVII, Milano, aprile-giugno, 1958. - Gozzoli, M. C.: L'opera completa di Segantini, Milano 1973, p. 232. - Quinsac, A.-P.: Segantini, catalogo generale, Electa 1982, No129, with ill. Rediscovered in 1958 by Giorgio Nicodemi and Gottardo Segantini, this painting is the only known nude by Giovanni Segantini.

(Arco 1858 - 1899 Schafberg bei Pontresina)
Stehender Frauenakt. Um 1880.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: G.S.
174 x 87 cm.

Provenienz: - Sammlung Cei, Florenz, 1958. - Privatsammlung. Literatur: - Segantini, Gottardo: In ricordo di Giovanni Segantini, in Almanacco di Grigioni Italiano, Bellinzona 1958. - Nicodemi, G.: Dipinti ignoti o mal noti di Gioanni Segantini, in "L'Arte", anno LVII, Milano, aprile-giugno, 1958. - Gozzoli, M. C.: L'opera completa di Segantini, Milano 1973, S. 232. - Quinsac, A.-P.: Segantini, catalogo generale, Electa 1982, Nr. 129, mit Abbildung. Dieses Gemälde, welches 1958 von Giorgio Nicodemi und Gottardo Segantini wiederentdeckt wurde, ist der einzige bekannte Akt von Giovanni Segantini. Gemäss Annie-Paule Qinsac handelt es sich bei der Dargestellten um Segantinis Frau Bice. Gottardo und Nicodemi datieren das Werk um 1884/86, Quinsac hingegen glaubt, dass die Komposition wie auch die Jugendlichkeit der Portraitierten eher für eine Entstehungszeit um 1880 spricht.

CHF 320 000 / 380 000

€ 280 700 / 333 330

Sold for CHF 330 000 (including buyer’s premium)