Lot 1168* - A141 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 21. June 2007, 10.00 AM

PAIR OF CLOCK MOVEMENTS,Louis XV, both signed STOLLEWERCK A PARIS (Michael Stollenwerck, maitre 1746), Paris circa 1750. Gilt brass. 2 fine relief decorated dials, one with date, year, moon phase, approximately 14 day functioning, anchor escapement and original filament suspension of pendulum; the second an astronomical mechanism with years, months and star signs, sunrise and sunsets, anchor escapement. Mounted on Plexiglas plinths. Diameter of movements 36 cm.

Louis XV, beide sign. STOLLEWERCK A PARIS (Michael Stollenwerck, Meister 1746), Paris um 1750.
Messing vergoldet. 2 fein reliefierte Zifferblätter; eines mit retrogeradem Datum, Jahresscheibe, Mondphase, ca. 14-Tage-Gangdauer, Ankerhemmung und originaler Fadenaufhängung des Pendels; das zweite astronomisch mit Jahreszeiger mit Monaten und Sternzeichen, Anzeige für Sonnenauf- und untergang. Ankerwerk. Auf Plexiglassockel montiert. Werk D 36 cm.

Feines und seltenes Paar von hoher Qualität. Von seinen Zeitgenossen wurde der ursprünglich aus Deutschland stammende M. Stollenwerk als "un artiste d'un talent mécanique exceptionel" bezeichnet: "Le sieur Stollenwerck, horloger, (...) joint une grande théorie à une parfaite exécution, et sa main est toujours guidée par un calcul antécédant (L' Avant-Coureur, 16.2.1761). "Quant aux instruments à timbres, ou carillons (...), ceux de Stollenwerk ont joui de la plus haute réputation" (Engramell, 1776). Neben Pendulen im klassischen Stil Louis XV fertigte Stollewerck vor allem hochtechnische "pendules à équation, par extension, les planisphères et enfin les carillons". Für die Gehäuse arbeitete er mit den bedeutendsten "bronziers" und Ebenisten seiner Zeit, wie z.B. mit J.J. de Saint-German, R. Osmond und J.P. Latz. Zu Stollewercks illustrer Kundschaft gehörten die Ducs de Brissac, die Marquis de Brunoy, die Barons de Thiers, die Könige Stanislaw Leszcinski, Friedrich der Grosse und August III von Sachsen. Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1995; S. 398 (biogr. Angaben). Tardy, Le dictionnaire des horlogers français, Paris; S. 600 (biogr. Angaben).

CHF 28 000 / 38 000 | (€ 28 870 / 39 180)

Sold for CHF 38 400 (including buyer’s premium)