Lot 1388* - A141 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 21. June 2007, 10.00 AM

LEATHER CABINET,Revival style, workshop of G. BOELS (active circa 1870/90), the painting signed MATLOT, verso with label from the Royal and Imperial court dispatcher R. PERL, Vienna circa 1890. Wood lined with embossed, gilt and painted leather. The rectangular cabinet with overhanging cornice set on a table-like support with 1 drawer in the frieze. The cabinet with double door finely painted with putti. The embossed fitted interior also finely painted with arabesques with 2 arched doors and drawers. With fine bronze and brass mounts. 98x39x168 cm.

Historismus, Atelier des G. BOELS (tätig um 1870/90), die Malerei sign. MATLOT, verso Etikett des königlich-kaiserlichen Hofspediteurs R. PERL, Wien um 1890.
Holz bespannt mit geprägtem, vergoldetem und bemaltem Leder. Rechteckiger Korpus mit geradem, vorkragendem Kranz auf tischartigem Gestell mit durch Umlaufsteg verbundenen Säulenbeinen auf Kugelfüsen. In der Zarge 1 Schublade. Leicht prismierter Aufsatz mit Doppeltüre mit feiner Puttenmalerei. Ebenfalls fein bemalte, geprägte Inneneiteilung im "goût arabesque" mit 2 nebeneinander liegenden Bogentüren zwischen 2 Schubladen, die obere zweigeteilt. Feine Bronze- und Messingbeschläge. 98x39x168 cm.

Sehr seltenes Möbel von hoher Qualität, die fantasievolle Formensprache und Eklektik des "fin de siècle" in exemplarischer Weise manifestierend. Unser Kabinettschrank wurde nach einer Vorlage aus dem 17. Jahrhundert gefertigt, die sich heute im Museum in Cluny befindet. Ein nahezu identisches, mit "Atelier G. Boels, Wien 1893" signiertes und datieres Möbel ist heute Bestand der Sammlungen des Deutschen Ledermuseums in Offenbach.

CHF 28 000 / 48 000 | (€ 28 870 / 49 480)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)