Lot 3214* - A142 19th Century Paintings - Friday, 21. September 2007, 04.30 PM

CARL MORGENSTERN

(1811 Frankfurt 1893)
View of Venice. Oil on canvas. Signed lower right and dated: Carl. Morgenstern. 1863. ffrt. 52.9 x 88.9 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Carl. Morgenstern. 1863. ffrt.
52,9 x 88,9 cm.

Carl Morgenstern stammt aus einer Malerfamilie, die in Frankfurt über fünf Generationen tätig war. Seine Ausbildung genoss er im Atelier des Vaters Johann Friedrich Morgenstern. 1832 bis 1834 unterrichtete ihn der Landschaftsmaler Carl Rottmann in München. Danach folgte die Reise nach Italien, von der er 1837 in die Heimatstadt Frankfurt a.M. zurückkehrte. Es folgten weitere Reisen auch wieder nach Italien. Seine südlichen, in sonniges Licht getauchten Landschaften der Toscana, Capris, Sizilien und Ansichten von Venedig begründeten seinen Ruf als einer der besten „Italianisanten“ Deutschlands. Das angebotene Gemälde gehört zu den schönsten Werken Carl Morgensterns, die in den letzten Jahren auf dem Markt angeboten wurden.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Sold for CHF 210 000 (including buyer’s premium)