Lot 1219* - A142 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 20. September 2007, 10.00 AM

LARGE MAHOGANY BUREAU-PLAT,Louis XVI, stamped J. CANABAS (Joseph Gengenbach, maitre 1766), Paris circa 1785/95. The top lined with black leather, 3 drawers at the front and the same but sham arrangment verso. Also one sliding ledge to the side. Gilt bronze sabots. 198x98x83 cm. Provenance: from a Paris collection. A highly important and very rare piece.

Louis XVI, sign. J. CANABAS (Joseph Gengenbach, Meister 1766), Paris um 1785/95.
Mahagoni profiliert. Rechteckiges, leicht vorstehendes und mit schwarzem, goldgepresstem Leder bezogenes Blatt auf gerader Zarge mit Säulenbeinen. Front mit 3 nebeneinander liegenden Schubladen. Seitlich je 1 lederbezogenes Auszugstablar. Vergoldete Bronzesabots. 198x98x83 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. Hochbedeutendes, als "Rarissima" zu bezeichnendes Bureau-Plat von bestechender, sehr englisch wirkender Eleganz und Qualität. Die Werke von J. Gengenbach, genannt Canabas , bestechen durch bestes Mahagonifurnier "d'un grain très serrée" und die Perfektion der Verarbeitung. Gengenbachs Vorliebe galt in erster Linie der Herstellung von kleineren Möbeln - "gueridons", " bonheurs du jour", "tricoteuses-étagères", "pupitres à musique" etc., doch fanden auch Sekretäre, Kommoden und Sitzmöbel den Gefallen der Nobilität. Lit.: J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; S. 28 (biogr. Angaben).

CHF 160 000 / 260 000 | (€ 164 950 / 268 040)

Sold for CHF 192 000 (including buyer’s premium)