Lot 1738 - A148 European Porcelain & Ceramics - Monday, 23. March 2009, 03.15 PM

INKSTAND WITH IRON RED SCALE-PATTERN BORDER, Meissen, mid 18th century.Comprising: tray, inkwell, sander, a small flower vase and a table bell, Meissen, 19th century. Underglaze blue sword marks, inkwell lid missing (5)

Eisenrote ostasiatische Blumenzweige in eisenroter Schuppenbordüre, Goldhöhung, bestehend aus: ein Tablett, Tintenfass, Streusandbüchse, eine kleine Blumensteckvase auf Rocaillfüssen und eine Tischglocke, Meissen, 19.Jh. Unterglasurblaue Schwertermarken, Deckel des Tintenfasses fehlt (5)

Provenienz: Schweizer Privatsammlung

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 2 400 (including buyer’s premium)