Lot 1744 - A148 European Porcelain & Ceramics - Monday, 23. March 2009, 03.15 PM

INKSTAND, Hoechst, circa 1765. Model by Laurentius Russinger. Underglaze blue wheel mark, HI, II, IW on the base and incised triangles. H 17.5cm. W 22cm. Minor restorations and repairs (5).

Modell Laurentius Russinger, durchbrochene Rokokoform gehöht in Purpur und Gold mit Schilfblättern in Seegrün und durchbrochenem Gitterwerk, modelliert mit drei Putti, der eine mit einem Füllhorn mit Blumen flankiert von zweien je ein Füllhorn als Federhalter haltend, quadratische Aussparungen für die Einsätze von Streuer und Tintenfass, je mit einem Deckel mit Taubenknauf. Unterglasurblaue Radmarke, HI, II, IW auf der Basis und Dreiecke eingeritzt. H 17,5cm. B 22cm. Kleinere Restaurierungen und Reparaturen (5)

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Für ein identisches Schreibzeug vgl. K. Röder/M. Oppenheim, Das Höchster Porzellan auf der Jahrtausend-Ausstellung in Mainz 1925, Mainz 1930, Taf. 124a Nr. 704, S. 116. P. Stahl, Höchster Porzellan, 1994, S. 177, Nr. 5.5.1. Die Modelle von Laurentius Russinger und seinem Nachfolger Johann Peter Melchior lassen sich oft schwer unterscheiden; zu einer ausführlichen Diskussion mit spezieller Bezugname auf dieses Schreibzeug- Modell vgl. Horst Reber, Russingerprobleme in: Keramos, 1972 Heft 58, S. 27 ff, Abb. 2-4.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 3 120 (including buyer’s premium)