Lot 1753 - A148 European Porcelain & Ceramics - Monday, 23. March 2009, 03.15 PM

INKSTAND WITH PUTTI FIGURES. Ludwigsburg, late 18th century.Crowned CC monogram in underglaze blue, painter's signet SB in iron red, incised and impressed marks.14x20x22cm. Minor restoration. (5)

Mit Rocaillen modellierte Form auf vier Tatzenfüssen, bemalt in Purpur und mit Blumenreserven, die durchbrochene Rückwand bekrönt von zwei Putti, modelliert mit drei Leuchtarmen, Tintengefäss und Streusandbüchse je mit einem Deckel. Bekrönte CC- Monogramm in Unterglasurblau, Malersignet SB in Eisenrot, Ritz- und Pressmarken.14x20x22cm. Etwas restauriert. (5)

Provenienz: Schweizer Privatsammlung

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 3 120 (including buyer’s premium)