Lot 1748 - A148 European Porcelain & Ceramics - Monday, 23. March 2009, 03.15 PM

INKSTAND, Frankenthal, Adam Bergdoll, circa 1762-1770.Inserts from a different set, lids missing. Electoral hat over CT monogram and AB in underglaze blue. D 19.8cm. (3)

Ovale Form mit rocailleförmigen Handhaben gehöht in Purpur, mit eingesetztem assortiertem Tintenfass und Streusandbüchse, bemalt in Kupfergrün mit Vogelvignetten und Goldhöhung, Einsätze assortiert, Deckel fehlen. Kurhut über CT-Mongramm und AB in Unterglasurblau. D 19,8cm. (3)

Provenienz: Schweizer Privatsammlung

CHF 2 800 / 3 500 | (€ 2 890 / 3 610)

Sold for CHF 2 640 (including buyer’s premium)