Lot 1769 - A148 European Porcelain & Ceramics - Monday, 23. March 2009, 03.15 PM

INKSTAND, Copenhagen, circa 1780.Underglaze blue wave mark. 15.5x23cm. (6)

Rechteckige Form, modelliert mit umlaufenden reliefierten Kanneluren, gehöht in Purpur und Gold, bemalt mitBlumenbouquets, mit einer ovalen Federschale und Deckel, mit separatem Tintenfass und Streusanddose mit Deckeln und einem Nachtlicht. Unterglasurblaue Wellenmarke. 15,5x23cm. (6)

Provenienz: Schweizer Privatsammlung

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 2 760 (including buyer’s premium)