Lot 1749 - A148 European Porcelain & Ceramics - Monday, 23. March 2009, 03.15 PM

INKSTAND 'A LA ROCAILLE', Frankenthal, circa 1760.Lion rampant in underglaze blue. 13x20cm. Added plastic inserts. Restorations (3)

Mit Rocaillen modelliert, Federschale und zwei eingesetzten Tintengefässen mit Deckeln bemalt in Purpur Camaïeu mit Blumen, gehöht in Gold. Steigender Löwe in Unterglasurblau. 13x20cm. Einsätze in Kunststoff ergänzt. Restaurierungen (3)

Provenienz: Schweizer Privatsammlung

CHF 2 200 / 3 200 | (€ 2 270 / 3 300)

Sold for CHF 2 640 (including buyer’s premium)